Télécharger
Programme
2018- Programme coupe de France feeder (
Document Adobe Acrobat 677.0 KB
Télécharger
Réglement
19-08-017
COUPE DE FRANCE 2018 de PECHE A LA PLOMB
Document Adobe Acrobat 391.8 KB



Participants

Liste des qualifiés à la finale , les participations confirmées sont indiquées en vert, les désistements en gris. situation au 16 07 2018

 

 

Message aux pêcheurs: Le Comité organisateur propose de livrer aux pêcheurs des casse-croutes et boisson sur place avant la pêche:

 

- casse-croutes,2,50€; jambon , pâté, saucisson; boissons, 1,50€;  commandes à adresser à Patrick AUJON: patrick.aujon@outlook.fr ou encore par messager à 06 19 60 48 76, précisez la manche concernée.

Pour vos repas, privilégiez Le Relais de Pirot, Partenaire de l'épreuve, Le Bourg à Isles et Bardais.

 

 

AUVERGNE RHONE ALPES: 6 qualifiés:

COHENDY Stéphane; DARCON Franck; LACHAUX Serge; WATTIAU Gérard; MATHIEUX Roger; DOMAS Christophe

 

BOURGOGNE FRANCHE COMTE: 13 qualifiés:

COLIN Michel; BURCKENSTOCK Patrice; REVERET Christophe; TUPINIER Julien; RAVELET Laurent,; DANTAS Patrick; GARET Jack; RAMPAZZI Michel; POULIZAC Daniel; ROYER Gilles; RENARD Denis; CROZE Jean Michel; BOULANGER Philippe; GIRARD Sébastien

 

BRETAGNE: 3 qualifiés:

ORHAN Mickael: SKIERLAK Olivier; DELAUNAY Ludovic,

 

CENTRE: 11 qualifiés: ( après correction du 11 juillet )

LALLIER daniel; DUBOIS Dominique; CHESNAIS Coralie; BOCQUEL Dany;SCHRICKE Sylvère; PINEAU Alain; MESNARD Serge; SONETTE Thomas, NERON Gérard; BAGAGE Jean Michel; CHESNAIS Gilles; MORVAN Xavier

 

GRAND EST: 6 qualifiés: ( 2 zones )

SCHAEFFER Lionel: SPIEGEL Jean Patrick; MARTIGNON Olivier; HANS Emmanuel; ALEXANDRE André ; SEUXET Gérard

 

HAUTS de FRANCE: 12 qualifiés ( 2 zones )

DURONSOY Valentin; CANSIER Frederic; DEFROCOURT Olivier; CATHELIN Chistophe P ; KIEHL Sébastien; GANTES Mickael; THIROUX Jean Pierre; CHEVAILLIER luc; TAVAUX Patrick; DELALLEAU Dominique; DEPREZ Paul; LEFEBVRE Pierre; MASSON Pascal; SAUSSOIS Jean Luc;

DUBAIL Jérèmy; LANNOY Gilles

 

ILE de FRANCE: 11 qualifiés ( gestion des inscriptions individuelles directement par le Président du CR,)

ARNOULT Michel; BUSSON Bernard; RINGUEDE Luc; BATTEAU Olivier, BRANTON Julien; VANDENABEELE Vincent; PATUREAUX Laurent; OCCELI Loic; SPADARO Franck; AUDOUARD COMBE Fabien; NUNES Daniel.

 

NORMANDIE: 8 qualifiés:

MENNERAY Régis;LEFEBVRE Sébastien; GLEMAUD Jean Jacques; LEMAJEUR Florian; PLUVIAUX Daniel; BLONDEL Francis; LEMASQUERIER Régis; NOIRET Hervé, LACOMME Daniel.

 

NOUVELLE AQUITAINE: 11 qualifiés:

MOUGNEAU Jérôme; CHAUVET Guy; BEAUVILAIN Daniel; BRIGAND Jacky; DOUDET Lionel; BELAIR Frédéric; DAUNAS Michel; SABOURAUD David; BREGEAT Guillaume; LESCARRET Christophe; PERES Etienne.

 

OCCITANIE: 3 qualifiés:

CADOURS Jean Marie; SEPET Alain; MENNEGUZZO Gilbert; Cédric AMORY

 

PAYS de LOIRE: 10 qualifiés: ( après correction du 11 juillet )

CHARRIER Yohann; DOUARIN André; FOIN Gilbert; VENTURA Yves; MALIDIN David; LEGENDRE Joel; HUA André; PITON Guy; ROUSSEAU Patrick ; BLOSSIER Gilles; PANTERNE Dominique, FOUCAULT Gérard.

 

 

PACA : 6 qualifiés:

BOISSERE Jeremy; MONATLICK, Elie; BILLAUT Benjamin; BOREDA Joël; RAGUS Robert; PEDRETTA Benoit

 

 

 

 

-

Pêcheurs  enregistrés aux qualificatif  au 02 juillet 2018: 295 participants, ce qui donne

 

- BOURGOGNE FRANCHE COMTE: 37 participants -13 qualifiés 

- NOUVELLE AQUITAINE: 33 participants- 11 qualifiés

- NORMANDIE: 25 participants - 8 qualifiés

- GRAND EST: 19 participants - 6 qualifiés

          dont Lorraine: 12 - 4 qualifiés

          dont Alsace:7 - 2 qualifiés

          dont Champagne Ardenne:0

- CENTRE: 34 participants - 11 qualifiés

- PAYS de LOIRE: 29 participants - 10 qualifiés

- AUVERGNE RHÔNE ALPES: 17 participants - 6 qualifiés

-HAUTS de FRANCE: 35 participants - 12 qualifiés

          dont zone Nord:  9 - 3 qualifiés

          dont zone Sud:  26 - 9 qualifiés

- PACA: 17 participants - 6 qualifiés

- Occitanie : 8 participants - 3 qualifiés

 

- Bretagne: 8 participants- 3 qualifiés

- IDF: 33 inscrits, -  11 qualifiés

 

Le nombre d'inscrits aux qualificatifs étant connu, 100 places étant disponibles, le coefficient de sélection, rapport entre 100 et 295 ( = nombre de pêcheurs ayant participé aux qualificatifs ) peut être calculé, il s'établit à 1/2,95

 

Les dernières places qualificatives ont été  attribuées aux régions qui présentent le plus fort reste après la virgule.

 

Le nombre de qualifiés est  indiqué en face de chaque région ou zone.

 

La liste des pêcheurs qualifiés sera affichée le 10 juillet sur le site.

 

Il appartiendra aux pêcheurs qualifiés de confirmer leur participation en m'adressant le bulletin d'inscription individuel qu'ils trouveront sur le site de la FFPSed, Formulaires, plombée, inscription individuelle , un chèque de 10€ à l'ordre de FFPSed accompagnera leur bulletin.mon adresse: gérard MEYER, 7, rue de la Crobière 57580 REMILLY (sauf Région Ile de France pour laquelle le Président du CR s'occupe des inscriptions individuelles des qualifiés de sa région )

 

Les inscription à la finale devront me parvenir pour le 20 juillet, date de réception à mon domicile. Passée cette date, je considérerai que vous vous désistez et ferai part aux suivants de votre région ou zone de la possibilité de participer à l'épreuve.

 

 

Pour le bon ordre de l'organisation, si vous vous désistez, faites le moi savoir sur ma messagerie au plus vite ou encore par courrier pour qu'un pêcheur de votre région puise vous remplacer à la finale: gerard.meyer57000@gmail.com

 

 

 Je reste à votre écoute pour toute question.

 

 

Gérard MEYER