Calendrier 2017

Télécharger
2017 calendrier au 30 mars.pdf
Document Adobe Acrobat 70.7 KB

Coup


3ème division A
3ème division B
3ème division C
3ème division D
3ème division E
3ème division F
3ème division G
3ème division H
3ème division I
2ème division ABC
2ème division DEF
2ème Division GHI
1ère Division

 

Coupe de France Individuel

 

Club finale

 

24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
24 et 25 juin
18,19,20 août
18,19,20 août
18,19,20 août
29-30 sept -1er oct 

 

16 et 17 septembre

 

17 et 18 juin

 

85
64
34
67
78
60
28
71
  83  
44
2
1
33

 

28

 

2

 

Lac de Jaunay
Estibeaux -Lac de Taosta
Villeneuve les Bezier canal du midi
Monswiller - canal du Rhône au Rhin
Guernes
Noyon 
Saint Georges sur Eure
Montceau les Mines
Rocquebrune sur Argens
La Martinière
Saint Quentin
Montrevel
Libourne -Les Dagueys

 

Douy et Cloyes

 

Saint Quentin

 



Moulinet


3ème division A
3ème division B
3ème division C
3ème division D
3ème division E
3ème division F
3ème division G
3ème division H
3ème division I
2ème division ABC
2ème division DEF
2ème Division GHI
1ère Division

 

10 et 11 juin
3 et 4 juin
10 et 11 juin
10 et 11 juin
10 et 11 juin
10 et 11 juin
25 et 26 mars
10 et 11 juin
10 et 11 juin
14, 15, 16 juillet
14, 15, 16 juillet
14, 15, 16 juillet
11, 12, 13 août

 

35
23
32
10
27
59
36
58
3
47
60
38 
47/24

 

Rieux - Remplt St Nicolas de Redon
Anzeme - Jouillat
Cazaubon 
Clerey ou Montceaux les Vaudes
Tosny en étang
Valenciennes
Eguzon
Vaux en étang
Moulin
Lac de Bajamont - Agen
Venette -rivière Oise
Voreppe - canaux de l'EDF
Lescouroux

 



Jeunes


2ème division J 
2ème division L
2ème division M
2ème division N
2ème division O
2ème division P
Championnat JUNIORS
Championnats CADETS
Championnat MINIMES

 

8 et 9 juillet
8 et 9 juillet
8 et 9 juillet
8 et 9 juillet
8 et 9 juillet
8 et 9 juillet
26 et 27 août
26 et 27 août
26 et 27 août

 

49
33
71
28
51
60
49
49
49

 

Mire  - étang
Ambarès
Champforgeuil en étang 
Douy
Reims - Vrilly
Noyon en canal
Mire  - étang
Mire  - étang
Mire  - étang

 



Féminines


1ère division

 

4, 5, 6 août 

 

80

 

Péronne - canal

 



Vétérans


3ème division A
3ème division B
3ème division C
3ème division D
3ème division E
3ème division F
3ème division G
3ème division H
3ème division I
2ème division ABC
2ème division DEF
2ème division GHI
1ère division

 

Coupe de France 55/65
Coupe de France 66/75
Coupe de France 76 et plus

 

22 et 23 avril
22 et 23 avril
22 et 23 avril
22 et 23 avril
22 et 23 avril
22 et 23 avril
21, 22, 23 avril
22 et 23 avril
22 et 23 avril
30 juin, 1, 2 juillet
30 juin, 1, 2 juillet
30 juin, 1, 2 juillet
11, 12, 13 août

 

3 et 4 juin
3 et 4 juin
3 et 4 juin

 

53
86
34
54
50
60
28
68
3
87
62
45
32

 

89
89
89

 

Aze
Ayron
Vias -Canal Clot
Einville en canal
Saint Sauveur le Vicomte 
Boran sur Oise
Douy
Brébotte -canal du Rhône au Rhin
Saint Germain des Fossés
Lac de Saint Pardoux
Calais
Dampierre en Burly - Ouzouer
Cazaubon

 

Saint Florentin
Saint Florentin
Saint Florentin

 



Plombée


3ème plombée R
3ème plombée S
3ème plombée T
3ème plombée  U
3ème plombée V
3ème plombée W
2ème division R-S
2ème division TU
2ème division VW
1ère division

 

Champ. de France par équipe 
Coupe de France individuelle

 

13 et 14 mai
13 et 14 mai
13 et 14 mai
13 et 14 mai
13 et 14 mai
13 et 14 mai
4, 5, 6 août
4, 5, 6 août
4, 5, 6 août
8, 9, 10 Septembre

 

27 et 28 mai
26 et 27 août

 

56
23
27
60
54
69
87
27
3
49

 

86
35

 

Plöermel
Anzème - Jouillat - Le Boutg d'Hem
Tosny
Compiègne -Rivière Oise
Damelevières en rivière
Boitray (Lac ) - St Georges de Réneins
Saint Pardoux
Bouafles - Tosny (remplacement)
Pirot - Isle sur Bardais
Angers

 

Availles Limouzine
Basse rivières - Rétiers

 



Corporatifs


2ème division
1ère division

 

Coupe de France individuelle
Champ. de France des Clubs 

 

24 et 25 juin
22 et 23 juillet 

 

2 et 3 septembre
2 et 3 septembre

 

35
45

 

17
17

 

La Chapelle de Brain 
Dampierre en Burly  - Ouzouer

 

Marennes
Marennes

 



Handicapés


2ème division
1ère division

 

29 et 30 avril
18, 19, 20 août

 

17
36

 

Marans - Sèvres Niortaise
Neuvy Saint Sépulcre

 



Carpe


2ème division - AG
2ème division - BC  
2ème division - DH
2ème division - EF
2ème division - IJ
1ère division

 

Coupe de France

 

20 et 21 mai
20 et 21 mai
20 et 21 mai
10 et 11 juin
1 et 2 juillet
22, 23, 24 septembre

 

2 et 3 septembre

 

85
47
88
76
84
47

 

Saligny
Bruch
Socourt
Saint Hellier
Aubignan
Bruch

 



International


Catégorie Date Site Pays
SENIOR EUROPE 20 et 21 Mai Canavella - Canal Bianco Italie
CLUBS 29 et 30 Juillet Saint Quentin (02) France
SENIOR NATIONS 9 et 10 Septembre Ronquiere -Charleroi - Canal Bruxelles Belgique
JEUNES U15 12 et 13 Août Cork Irlande du Sud
JEUNES U20 12 et 13 Août Cork Irlande du Sud
JEUNES U25 12 et 13 Août Cork Irlande du Sud
FEMININES 26 et 27 Août Szolnok Hongrie
VETERANS 9 et 10 Juin Kanjiza Serbie
CARPE 20 et 23 Septembre Kaposvar - Lac Deseda Hongrie
FEEDER 24 et 25 Juin Mora Portugal
FEEDER CLUBS 1 et 2 Avril Valencia Espagne
HANDICAPES 9 et 10 Juin Kanjiza Serbie

Grandes Epreuves


Date Epreuve Lieu
01-02 Avril Festival SENSAS Douy (28) 
06-07 Mai Crazy SENSAS  
06-07 Mai Festival GARBOLINO Saint Hilaire les Places (87) - Américaine en 2 manches de 5 heures
06-07 Mai Challenge de l'Europe Creutzwald (France)
     
     
08-09 Juillet Masters de l'Est Saint Dizier (52)
29-30 Juillet GARBOLINO CUP Chemille sur Indrois (37)  - Américaine en 2 manches de 5 heures
30-01 Octobre Finale MATRIX CR Haute Normandie
07-08 Octobre Finale SENSAS Saint Quentin (02)
14-15 Octobre GARBOLINO Day Rille (37)  - Américaine en 2 manches de 5 heures
21-22 Octobre SENSAS Feeder  

Assemblées Générales


FFPS

JJ/MM/2018

FFPS EAU DOUCE

28/01/2018